В Новгородскую область с рабочим визитом прибыл полпред Президента России в СЗФО Александр Гуцан.

Сегодня в Новгородскую область прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Одной из первых стала рабочая встреча с главой региона Андреем Никитиным. Посвящена она была текущей социально-экономической ситуации. Губернатор сообщил, что у области неплохие результаты по индексу промышленного производства, вводу жилья, темпу роста доходов. Этот показатель за первые пять месяцев года превысил данные по северо-западу и в целом по стране. В зоне внимания - строительство особой экономической зоны "Новгородская". В конце этого месяца на площадке уже планируют заложить первый камень. Для поддержки малого и среднего бизнеса капитализировали профильные  региональные фонды.

Всегда была проблема региона, что у нас доля малого и среднего бизнеса была ниже, чем по стране. Сейчас она растет, мы видим динамику. Однозначно будем и дальше эти меры поддержки создавать.  Наши компании понимают, что сейчас очень многие нуждаются в оборотных средствах по программам импортозамещения. Тех, кто готов развиваться, всех будем поддерживать,» -= заявил губернатор Андрей Никитин.

Разговор на встрече шёл о развитии здравоохранения, мерах поддержки специалистов отрасли и молодых кадров, особенно тех, кто работает на селе. Большое внимание уделили газификации региона, капитальному ремонту школ, оснащению колледжей и,  конечно же, строительству Новгородской технической школы. К слову, на базе этого нового образовательного учреждения разместится одна из 30 передовых инженерных школ, куда приедет учиться молодежь со всей страны. Ещё одна важная задача, как рассказал Андрей Никитин, это развитие транспортной инфраструктуры региона. За последние пять лет ситуация изменилась радикально. Если в 2017 году средний возраст общественного транспорта составлял 15 лет, то сейчас чуть более 5. Нормативному состоянию теперь соответствует 48 процентов дорожной сети.

Это лучший результат на Северо-Западе вместе с Петербургом. У нас одинаковый, по современности, транспорт. 1,3 млрд. рублей, благодаря федеральной поддержке, направлено на закупку новых автобусов,» - отметил глава региона Андрей Никитин.

«Во времени очень большой период, не один год, реконструкция и развитие дорожного хозяйства,» - добавил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

«Сейчас вызов ключевой для нас - это региональные мосты, много средств будем направлять здесь,» - продолжил Андрей Никитин.

На встрече поднимался и вопрос строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (один из них скоро появится в Боровичах) и  возведения спортивных площадок (по программе "Газпром-детям" в регионе их построят ещё 16). Андрей Никитин также рассказал Александру Гуцану о развитии сферы культуры и преображении территорий по программе комфортной городской среды.