Настоящему радиолюбителю много и не нужно, достаточно передатчика, мачты антенны и желания быть в эфире. Отправишь в неизвестность свой позывной и получишь отклик сам не знаешь откуда - с любой точки земного шара

На торжественном построении радиолюбители, проверенные временем - даже у молодежи стаж 20 лет, а у ветеранов 50-60. Так что рассказать друг другу есть что.

«Мы были вместе в Ленинакане после землетрясения, ну это 1989 год, а так это в 88 произошло. Коллективные радиостанции в этов ремя были в дежурном режиме, то есть практически связи с зоной землетрясения не было никакой, кроме радиолюбителей», - сказал радиолюбитель из Валдая Дмитрий Фомичев.

Именно радиолюбители из Валдая, Москвы. Свердловска сообщали о передвижении спасательных отрядов жителям Ленинакана. И сегодня в критической ситуации их передатчики способны заменить мобильную связь.

«Я думаю, что даже если не дай Бог, вот жареный петух клюнет, то практически все вырубится, кроме нас, мы все равно поставим дуделочку и будем дальше работать, будет связь», - сказал Дмитрий Фомичев.

Соревноваться радиолюбителям на берегу живописного озера было одно удовольствие - раз в год они могут пообщаться друг с другом вживую. К тому же в эфире не увидишь соло на телеграфе, исполненное большим пальцем ноги

Аэлита Тошкина