Общественная палата Новгородской области подписала соглашение с облизбиркомом о наблюдении за предстоящими выборами

Представители общественной палаты Новгородской области и облизбиркома подписали соглашение о взаимодействии в рамках общественного наблюдения на предстоящих в сентябре выборах. Напомним, еще 1-го июля было объявлено о формировании корпуса общественных наблюдателей, сейчас эта работа в разгаре, а впереди неравнодушных общественников ждет большая учеба.

«До конца августа планируется провести обучение больше 1500 наблюдателей на территории Новгородской области. Первые обучающие мероприятия продут уже в этом месяце в Солецком, Новгородском, Крестецком, Валдайском и Маловишерском районах», - сказала председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова.

В свою очередь председатель областной избирательной комиссии Татьяна Лебедева рассказала, что избирательные компании разного уровня идут полным ходом, к примеру, на губернаторских выборах сейчас этап представления документов от кандидатов на регистрацию. Конечно, охватить общественным контролем все избирательные участки в сентябре будет непросто, но наблюдатели сделать это всё-таки планируют.

«Нашим избирателям предоставляется возможность проголосовать либо 9, либо 10, либо 11 сентября. Это тоже вызывает определенные накладки для общественного контроля. Но меня порадовала та цифра, которую озвучила Татьяна Борисовна, то более 1500 наблюдателей будут обучены, значит, они придут на избирательные участки подготовленными и все 3 дня будут под контролем общественного наблюдения», - сказала председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева.

Помимо трехдневного голосования, в этот раз в нашей области впервые будет доступно дистанционное электронное голосование через портал госуслуг и систему ГАС-выборы. Планируется, что наблюдение за этим процессом также будет доступно общественникам.