Новгородский морской Центр капитана Варухина принял очередную смену Всероссийской летней школы юных моряков проекта

На слёт были приглашены лучшие ребята из восьми регионов, уже окончившие онлайн обучение и прошедшие практику в новгородском КЮМе. Цель этого сбора - знакомство с работой на настоящих судах и выявление лучшей команды летней смены.

Как положено на флоте, долгий поход начался с торжественного построения всех 16-ти команд. Юнморов поприветствовали их наставники и почётные гости мероприятия. И, конечно, каждая команда была удостоена внимания главного капитана - почетного гражданина Великого Новгорода Николая Геннадьевича Варухина.

«Очень большая программа обучения....Здесь будут и шлюпки, и тренировки по спасению, и тревоги, и морское обучение. Все занятия, все это будет прям по-настоящему. С ними будут заниматься. Все они попробуют своими руками. Будет тяжело», - сказал первый заместитель руководителя "Морского центра капитана Варухина Н.Г." руководитель проекта Аркадий Варухин.

На построении зародилась и новая традиция - участники закрепили на эмблеме проекта записки со своими пожеланиями. А затем 130 юных мореходов маршем отправились на борт, чтобы в скором времени показать себя в походе.

«Я вообще на слете самый первый раз. Я скорее в помощниках. У нас, по-моему, в команде 44 человека. Только сейчас все познакомились. Нравится вязать узлы, у меня неплохо выходит, так же не так уж плохо стреляю из винтовки, в школе и вообще на многих соревнованиях. Это тоже нужно», - сказала кадет морской школы из Санкт-Петербурга Наталья Москаленко.

Впереди у ребят в составе экипажей трёх кораблей («Ильмеры», «Михаила Балабана» и «Господина Великого Новгорода») большая учебная и познавательная программа и даже Морская ассамблея - особый вид торжества, учрежденного основателем российского флота императором Петром Первым. К родному причалу КЮМа суда вернутся 27 июня.