В филармонии – аншлаг. Еще бы, в списке приглашенных - больше 600 человек, среди них депутаты, члены правительства, главы муниципалитетов и впервые представители районов. Пока в зале идут последние приготовления, гости гадают, о чем же скажет Андрей Никитин. Завесу тайны нашей съемочной группе приоткрывает Николай Шестаков, говорит, что правки в текст накануне вносили до поздней ночи, а сам отчет не совсем традиционный.

«Подведет итоги своей пятилетки, расскажет, что удалось сделать, что можно было сделать лучше и поставит задачи на будущее», - говорит начальник управления информационной политики Администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков.

Из того, что точно удалось - дороги. Никитин назовет их самым ярким примером. За пять лет в области отремонтировали больше двух тысяч километров, только из федерального бюджета на это потратили свыше 10 миллиардов. Как результат по количеству хороших дорог у нас 4-е место в округе и 41-е по России. Не менее сложной ситуация была и в здравоохранении. В 2017-ом медучреждения находились в предбанкротном состоянии, задолженность около миллиарда рублей. Сегодня ее нет, напротив, находятся деньги, чтобы делать ремонт и покупать оборудование.

«В областную и городские больницы, в онкодиспансер приобретено порядка 3 тысяч единиц различного оборудования, установлен ангиограф в Боровичах. Здравоохранение приходит в сёла в виде новых фельдшерско-акушерских пунктов. За последние 5 лет в регионе открыто 52 ФАПа, еще 38 установят до конца этого года», - говорит Андрей Никитин.

Впрочем, здравоохранение остается в приоритете, по поставкам дорогостоящего оборудования для больниц договоренности уже есть, следующий шаг полноценная кардиологическая служба. Никитин поручает построить в Великом Новгороде кардиоцентр более чем на 150 коек.

«Планируемый объём оказания помощи в кардиоцентре составит более 5-ти тысяч госпитализаций в год, а также порядка 5-ти тысяч операций на сердце и сосудах, а также более 80-ти тысяч посещений консультативно-диагностической поликлиники», - говорит губернатор.

В числе приоритетов - образование, воспитание и все, что с этим связано. В планах региональных властей - строительство нового кампуса для университета на 5 тысяч мест, капремонт учебных общежитий и поддержка молодых педагогов. Чтобы привлечь в школы начинающих специалистов, из регионального бюджета предусмотрят дополнительную ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей. А как же быть с привлечение кадров в культуру на селе, уже после основной части отчета спросят у Никитина депутаты.

«Предлагаю создать программу по аналогии с жильем для медиков и первые 10 квартир предоставить уже в этом году», - говорит Андрей Никитин.

Справедливоросы интересовались, реально ли снизить ставки для тех, кто занимается аграрным бизнесом. ЛДПР предложили простимулировать рождаемость. «Новые люди» спросили, как у нас дела с детским туризмом. КПРФ попросили увеличить планку по доходам для расчета компенсации за проезд. Сейчас для льготников за основу берется 2 прожиточных минимума, но этой суммы явно не достаточно.

«Тема важная, давайте проработаем и повысим планку для зубопротезирования и проезда в городских и пригородных маршрутах», - говорит губернатор.

Уже в завершении выступления Андрей Никитин поблагодарит депутатов за совместную работу, а своих коллег еще раз призовет объединить усилия ради жителей области, ради их достойной жизни, будущего и личного успеха.

Олеся Иванова