Камерный оркестр Новгородской областной филармонии готовится отметить 25-тилетний юбилей. Праздничный концерт, с участием гостей из Петербурга, музыканты дадут 24-го марта. А пока шлифуют программу.
Со стороны кажется, всё и так безупречно, но маэстро, конечно, слышнее. Праздничную программу разбирают снова и снова. Свой юбилей камерный оркестр областной филармонии отметит исполнением классики, естественно, а заодно джаза и танго. Это вполне в его духе. За 25 лет коллектив успел поставить столько экспериментов, что обо всех и не вспомнишь. Без них жить, понятно, спокойнее, но гораздо скучнее.
Классика, джаз, рок (коллаборацию с группой «АПМ» вряд ли забудешь). Выступления с одаренными детьми и знаменитыми музыкантами. У стен Кремля и в залах. У нас и в зарубежных странах. Насыщенное, яркое прошлое – на самом деле только начало, четверть века для этого коллектива – самый расцвет.
Большой концерт – подарок не только для юбиляра, но и для публики. И кстати, выступать наши будут опять не одни. На сцене к ним присоединяться музыканты из Северной столицы: солистка «Санкт-Петербург Опера» Софья Некрасова, пианист-виртуоз Александр Маслов, флейтист Маргарита Попова. В репертуаре этого дня: Григ, Бах, Паганини, Верди, Моцарт, Штраус, Пьяццола, Чайковский. В классическом, и, как вы уже догадались, обработанном вариантах.
Наверняка, стоит ждать новых экспериментов. И нового репертуара. Уже известны планы на следующий концертный сезон: Чайковский, Вивальди, и даже впервые Бетховен. К слову, на юбилейном концерте абонементы на них будут по льготной цене. В общем, до встречи в зале - 24-го марта, в 15 часов.

Анжелика Королева