В течение двух недель под руководством опытных наставников школьники создают с нуля инженерный проект, который в будущем может быть полезен при благоустройстве городской среды.

Летнюю жизнь в Новгородском кванториуме можно сравнить с муравейником - работа кипит в каждой аудитории. С утра и до обеда идет разработка проектов, связанных с обустройством детских площадок. Гео-квантум учит делать съемку территории с помощью дрона, чтобы вписать объект в среду, в IT-квантуме озадачились досугом на той же детской площадке: создают интерактивные квесты для мобильных приложений.

«Команда делает игру «Правила дорожного движения». Суть в том, что люди забывают про знаки и случается много аварий. А наша программа про это им напомнит», - рассказывает участник интенсива Матвей Алексеев.

Ребята постарше, которые занимаются промышленным дизайном, делают визуализацию игровых и спортивных объектов. В момент, когда мы заглянули в аудиторию хай-тек квантума, о чем-то шел горячий спор.

Сейчас здесь создают макет игровой площадки. Отказавшись в какой-то момент от футуристического стиля, группа воплотила яркую летнюю идею, чтобы детская зона больше напоминала джунгли.

«В программе CorelDRAW изготовлены все детали, которые вы видите. Затем мы их вырезали на станке и переводили на макет», - говорит педагог-наставник квуанториума Светлана Яковлева.

Параллельно с этим ребята собирали роботов, а новгородские участники Всероссийского хакатона были поглощены своим проектом в области виртуальной и дополненной реальности, ну а самые маленькие – погрузились с головой в исследовательскую работу по направлению био-квантум. Одни возились с микроскопами, другие – измеряли кислотность воды.

Каждый день жизнь у био-квантума расписана по минутам. Здесь даже основы молекулярной кухни изучают, создавая из кока-колы черную икру, а из томатного сока – красную. Разумеется, прежде уложив в голове все, что надо знать про щелочи, соли и кислоты, и то, как надо измерять уровень шума на улице или в квартире и составлять карту загрязнения воды и воздуха.

«Интересно было найти в грязи, где нет ничего, личинок поденок, веснянок – это всегда восторг вызывает, а завтра будем экспериментировать с кока-колой», - говорит педагог-наставник кванториума Ирина Кузьмина.

Первая смена образовательного интенсива в кванториуме получилась настолько интересной и насыщенной, что вслед за второй ребята уже просят открыть третью смену. Из 90 школьников, которые решили так провести свои каникулы, 30 никогда раньше не занимались в детском технопарке и, говорят их наставники, уже записались в группы, которые будут открыты в новом учебном году.

Анастасия Тэммо