Конференция, посвященная применению цифровых технологий в строительстве, - федерального уровня. Проходит на площадке Новгородского строительного колледжа, и это, конечно, не случайно. Благодаря гранту проекта министерства просвещения, с прошлого года здесь работает мастерская, где идет обучение так называемым бим-технологиям, которые позволяют создавать модель всех этапов жизненного цикла капитального строительства объекта.

«Все больше и больше организаций из строительной отрасли заинтересованы в том, чтобы на этапе проектирования разработать визуальные проекты, чертежи для строительства зданий и сооружений, и испытать на прочность в 3D модели, посмотреть, может быть, какие нюансы и ошибки при строительстве к чему могут потенциально привести», - говорит министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Новгородская область одной из первых включилась в эту работу, что, безусловно, уже оценили на федеральном уровне. Президент национального объединения изыскателей и проектировщиков, народный архитектор Михаил Посохин, рассуждая о новых вызовах для представителей сферы строительства, назвал решающим как раз вопрос подготовки кадров: «Часто упускался такой момент: быстрей построить, убежать и забыть, с чем ты связывался, и как это все происходило. Но дальше начинается процесс эксплуатации зданий, сооружений, промышленных объектов и так далее, и вот, если посчитать, какие деньги уходят на процесс эксплуатации, они перекрывают иногда то, что закладывали при строительстве того или иного сооружения».

Понимая эту проблему, новгородские образовательные организации уже сделали первые шаги в сторону использования новых технологий для промышленности. И строительные компании, и проектировщики воспользовались такой возможностью. Обучение бим-технологиям прошли около 30 таких специалистов. По этому же направлению сейчас обучаются 40 студентов, которые после выпуска будут иметь серьезное преимущество в трудоустройстве. С этого года, отметил губернатор Андрей Никитин, в Новгородской области цифровые технологии будут использоваться при проектировании и строительстве всех объектов стоимостью свыше 500 миллионов рублей. «Для нас это важно, Это позволяет не только проектировать объект, но и учитывать его жизненный цикл, видеть жизнь объекта на всех этапах, учесть все возможные риски, понимая, что для нас важна архитектура, особенности грунтов».

Главная тема конференции Национального объединения изыскателей и проектировщиков связана, конечно же, не только с успешным опытом нашего региона, где в частности, по бимтехлогиям возводят Новгородскую техническую школу, но и с их внедрением по всей стране. Путь этот непростой, но профессиональное сообщество проектировщиков должно быть к этому готово, - отметили на встрече.

Анастасия Тэммо